Пирсинг заключается в том, что в определенные места тела – нос, уши, пупок и др.- в специально проколотые отверстия вставляется украшение, обычно серьга. При соблюдении правил гигиены и профессионализме специалиста, проводящего процедуру, пирсинг довольно безопасен.

Однако следует помнить о некоторых правилах, позволяющих избежать возможных осложнений. Прежде, чем сделать пирсинг, необходимо убедиться в полном соблюдении салоном санитарных норм. С целью защиты от возможных заболеваний предварительно рекомендуется сделать прививки от столбняка и вирусного гепатита. Непосредственно перед проколом место будущего пирсинга очищается с помощью антисептического раствора. Прокол проводится одноразовой иглой. Украшение также тщательно стерилизуется.

После того, как украшение вставлено, кожа обрабатывается дезинфицирующим средством. Далее специалист дает конкретные рекомендации по уходу за пирсингом, которые следует тщательным образом выполнять. Первые две недели после процедуры нельзя посещать сауну, баню, а также купаться в открытых водоемах. Соленая вода моря может препятствовать заживлению, а бактерии, содержащиеся в воде природных водоемов, проникнув в рану, могут привести к инфицированию вплоть до заражения крови. Для дезинфекции места прокола следует использовать только специальный препарат, рекомендованный специалистом, которые делал процедуру.

Нельзя протирать место прокола спиртосодержащими веществами или перекисью водорода – это может привести к истончению проколотой складки и выпадению украшения. Украшение в канале следует периодически двигать. Перед этим необходимо произвести дезинфекцию рук. На время принятия душа на место пирсинга следует нанести толстый слой вазелина или жирного крема, который затем аккуратно удалить. Нельзя закрывать место прокола пластырем или бинтовать.

Если нет на то прямых показаний, не стоит самостоятельно применять средства, содержащие антибиотики. Если же все же возникли зуд, жжение, боль, припухлость, покраснение, следует обратиться к специалисту.