Леопард. Эта крупное животное семейства кошачьих наиболее характерный представитель рода пантер.

В местах, богатых добычей, леопард может прожить длительное время, но в основном эти животные не привязаны к определенной территории и почти все время кочуют.

В Азии строили кумирни с изображением на алтаре леопарда, убийство барса приравнивалось к убийству человека. В Африке барс считался символом мужества, жестокости и необузданных инстинктов. Характер леопарда определяется его силой, скоростью, выносливостью и смелостью. Леопард символизирует мощь и социальный порядок.

Ягуар – «кошечка», по размерам немного крупней леопарда, чье имя переводится примерно как «зверь, который убивает в один прием». Ягуар является самым крупным и жестоким из своей группы, намного опасней леопарда, тигра и льва.

Во многих древних культурах крупные животные вызывали у людей восхищение. Такое же восхищение, обожествление, страх вызывали и ягуары. Майя почитали ягуара, поскольку прародители майя (три первых майя) имели имена, в которых неотъемлемой частью была приставка Ягуар. Вожди носили шкуры ягуаров как символ силы. Ягуар часто был символом шаманов и других людей являющихся мостом между сознательным и бессознательным. Черная пантера по своему характеру больше является стратегом нежели бойцом. Татуировка черной пантеры передает ощущение угрозы и силы, темного и мистического.