Существует множество стилей и видов татуировок с цветами. Это могут быть и реалистичные цветы, и стилизованные представления, и многоцветочная композиция. Пределом здесь является только воображение, так как изображение цветка дает возможность выразить индивидуальные предпочтения каждого. Некоторые цветы, такие, как лилии и розы, можно увидеть чаще, чем другие, но практически любой цветок может быть превращен в тату профессиональным мастером.

Самым популярным цветком в тату является роза. Одиночная роза может выражать любовь, пылкое чувство, заботу и красоту. В то же время шипы цветка символизируют трудность, ярость или опасность. Самый популярный цвет тату-розы – красный, часто используются желтый, белый и черный цвета для выражения различных значений. С розой иногда сочетается изображение ленты с именем любимого, а также религиозная символика, которая может представлять как христианские, так и оккультные верования.

Гирлянда из цветов часто используется для изображений вокруг руки, щиколотки или пупка, а также как рамка для другого рисунка. На гирлянде могут быть бутоны или распустившиеся цветы, обычно одного и того же вида. Многим нравятся изображения одиночных цветов, которые часто ассоциируются с месяцем рождения. Гиацинты, гладиолусы, маргаритки, лилии орхидеи и другие растения могут быть как стилизованными, так и срисованными с настоящего цветка.

Цветы хорошо сочетаются с другими изображениями – сердце, сказочные существа, имена или женщины. Считается, что цветок — женская татуировка, однако его изображение могут использовать и мужчины, если они хотят посвятить его любимой женщине. Менее же традиционные черные цветы подойдут любому.