Даже идеально сделанная татуировка – это лишь половина успеха. Другая половина будет зависеть от того, насколько правильный уход проводится за рисунком в период его заживления. Процесс заживления зависит от возраста и типа кожи и занимает обычно от 3 дней до одной недели. В процессе заживления макияж неизбежно светлеет, так как пигмент смешивается с кровью и лимфой.

В первые несколько дней возможно появление корочки, после отшелушивания которой и проявится истинный цвет. Эту корочку ни в коем случае нельзя удалять, так как в месте преждевременно удаленной корочки образуется пробел. В этот период следует не допускать контакта обработанного участка с водой, не посещать баню или сауну.

2-3 раза в день на рисунок следует наносить рекомендованные специалистом мазь или крем. Не допускать попадания грязи, не тереть участки с татуажем. Рекомендуется на период заживления избегать попадания прямых солнечных лучей.

При нанесении татуировки мастером обычно накладывается повязка. Ее следует оставить на месте на 3-12 часов. После снятия повязки татуировку следует промыть теплой водой с мылом или раствором мирамистина, затем осторожно промокнуть. После этого аккуратно нанести мазь (обычно рекомендуется «Бепантен», «д-Пантенол»). Нельзя наносить на рисунок спиртсодержащие вещества. Важно исключить попадание грязи на татуировку, но бинтовать ее или накладывать пластырь нельзя. В дальнейшем до полного заживления не разрешается купаться, загорать. В период заживления татуировку нельзя чесать, сдирать пленочку. Обычно заживление происходит в течение 5 дней.

Уход за пирсингом

Уход за пирсингом заключается в том, что необходимо соблюдать тщательную гигиену места прокола во избежание проникновения инфекции. Пользоваться при этом только средствами, рекомендованными в салоне, не разрешается смазывать ранку спиртом или перекисью водорода. Украшение следует периодически двигать по каналу, продезинфицировав предварительно руки. При пирсинге пупка или соска на ночь следует одевать чистое хлопчатобумажное белье.

При пирсинге гениталий сексуальные контакты не разрешаются до полного заживления. Не следует бинтовать место пирсинга или заклеивать пластырем.

Если пирсинг находится в полости рта, в первые дни во избежание раздражения не стоить курить или принимать алкоголь. При появлении признаков воспаления обратиться к мастеру.