Вероятность осложнений, связанных с нанесением перманентного макияжа, невелика, но она существует. Поэтому так важно ответственно подойти к выбору салона, в котором будет проводиться процедура. 

В хорошем салоне всегда используются соответствующего качества краски, производится обязательная стерилизация игл ( существует и индивидуальный инструмент), качественная анестезия, что сводит практически к нулю возможность раздражения, воспаления или аллергии. Однако в конечном итоге отличный результат процедуры зависит от мастера, которые будет ее выполнять.

Безопасность при татуаже

Мастер, выполняющий татуаж, должен быть профессиональным, обладающим медицинским образованием. Кроме того, он должен быть  художником, умеющим определить форму рисунка, который действительно украсит человека. Настоящий профессионал  учитывает как индивидуальные особенности лица, так и возрастные особенности, что предотвратит деформацию рисунка с течением времени.

Не стоит доверять свое лицо человеку, который окончил двухнедельные курсы или косметологу, который решил параллельно заняться татуажем. Не любой, даже опытный татуировщик, сможет правильно выполнить перманентный макияж. Поэтому при выборе салона и мастера следует быть придирчивым, изучить рекомендации и примеры готовых работ.

Если есть возможность, желательно поговорить с людьми, которые уже воспользовались услугами салона, и воочию оценить качество работы. Серьезный салон всегда предполагает подробную консультацию, в которой клиента знакомят с особенностями процедуры и обязательно с имеющимся противопоказаниями. Желательно составление контракта.

После проведения процедуры клиенту выдается памятка о том, как ухаживать за макияжем, что позволяет обезопасить как самого клиента, так и салон.